Баскетболистки Сербии в первый раз выиграли чемпионат Европы

Напомним, что именно сербкам белоруски проиграли в полуфинале. В отборочном турнире к Олимпиаде выступят команды, занявшие места со 2-е по 5-е на евробаскете. Таким образом, сербская команда получила путёвку на летние Олимпийские игры следующего года в Рио-де-Жанейро. Два года назад на прошедшем континентальном первенстве во Франции белоруски под началом литовского специалиста финишировали на 5-й позиции.

Женская сборная Республики Беларусь по баскетболу в матче за третье место чемпионата Европы-2015 уступила команде Испании — 58:74. Сборная Франции на 3-х прошлых чемпионатах собрала полный комплект наград (золото — в 2009-м в Риге), а сейчас второй раз подряд осталась с серебром. В финале она обыграла сборную Франции. За 5 путевок поспорят 12 сборных — 4 представителя от Европы, 3 — от Америки, по 2 — от Африки и Азии, 1 — от Океании.

Лучшим игроком турнира названа защитник сборной Сербии Ана Дабович. Гарантированно там сыграют сборные Беларуссии, Испании, Турции и неудачник встречи Франция-Сербия.